Tu te demandes où faire ton Bac Sciences et Technologies de l'Industrie et du Développement Durable au Puy-en-Velay ? Tu es au bon endroit ! Cette page présente l'établissement officiel (1 établissement) qui propose cette formation dans la commune du Puy-en-Velay (département 43 - Haute-Loire (Auvergne-Rhône-Alpes)).
Préfecture de la Haute-Loire et point de départ emblématique de Saint-Jacques-de-Compostelle, la Communauté d'Agglomération du Puy-en-Velay est un pôle dynamique en plasturgie, mécanique et agroalimentaire de terroir. Que tu cherches un lycée public pour suivre ton cursus sous statut scolaire initial ou un CFA partenaire pour préparer ton diplôme en contrat d'apprentissage, utilise la carte interactive, les fiches détaillées et nos conseils d'admission ci-dessous.
Carte des lycées et établissements au Puy-en-Velay
Clique sur un établissement ci-dessous pour le localiser précisément sur la carte
Liste des établissements préparant le Bac STI2D au Puy-en-Velay
Retrouve ci-dessous l'annuaire vérifié des centres de formation, lycées publics, lycées privés sous contrat et CFA recensés au Puy-en-Velay :
Lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy
Prépare ton Bac STI2D au Puy-en-Velay avec les Annales & Corrigés
Les épreuves du Bac Sciences et Technologies de l'Industrie et du Développement Durable sont des examens nationaux identiques pour tous les candidats de l'Académie de Clermont-Ferrand et de France métropolitaine. Pour maximiser tes chances de mention et réussir dès ta première session, entraîne-toi sur les vrais sujets officiels et leurs corrigés détaillés :
Télécharger les 488 Annales et Corrigés Officiels (Session 2026) →
Alternance en Bac STI2D au Puy-en-Velay : Trouver son entreprise d'accueil
Le Bac STI2D est l'une des formations les plus prisées en alternance (contrat d'apprentissage ou de professionnalisation) au sein de la filière Commerce, Négociation, Banque, Gestion & Management. En tant que technicien supérieur en bureau d'études, intégrateur domotique/IoT, chargé d'essais ou automaticien industriel après BTS/BUT ou école d'ingénieurs, l'apprenti intervient directement au sein des entreprises industrielles de pointe, bureaux d'études énergétiques, intégrateurs d'automatismes et opérateurs de télécommunications.
Le bassin économique au Puy-en-Velay compte des centaines de PME et d'enseignes à la recherche d'alternants autonomes, dotés d'un bon relationnel client et de compétences solides en gestion et négociation commerciale.
Structures & employeurs cibles
- Agences bancaires de détail et cabinets de courtage / assurance
- PME/PMI tous secteurs (services administratifs, commerciaux et comptables)
- Grandes surfaces spécialisées et enseignes de distribution nationale
- Cabinets d'expertise comptable et de commissariat aux comptes
- Plateformes logistiques, transitaires et agences immobilières
Bassins d'activités & zones d'emploi
Le parc industriel de Blavozy, la zone d'activités de Chirel, la ZAC de Taulhac, le pôle d'entreprises de Montredon et la zone artisanale de Saint-Germain-Laprade.
Secteurs économiques moteurs au Puy-en-Velay
Plasturgie et emballage, mécanique de précision et découpage, agroalimentaire de qualité (lentille verte du Puy AOP, distillerie Pagès), textile et dentelle, tourisme patrimonial.
Conseils de candidature et démarches
Sollicitez directement les PMI de plasturgie et d'usinage des parcs de Blavozy et de Taulhac, ainsi que les PME agroalimentaires locales dès les mois de mars-avril. Pour t'aider à structurer ton dossier et préparer tes entretiens, consulte également notre guide pour trouver son alternance en Bac STI2D.
- Personnaliser chaque candidature en montrant que tu connais les produits, les clients et les enjeux de l'entreprise visée.
- Utiliser LinkedIn pour entrer en contact direct avec les directeurs d'agence, responsables RH et dirigeants locaux.
- Valoriser son aisance avec les outils CRM, les logiciels de gestion (ERP) et les réseaux sociaux professionnels.
Rémunération légale d'un apprenti en 2026 (% du SMIC)
En contrat d'apprentissage, la rémunération mensuelle minimale dépend de ton âge et de ton année de formation (sur la base légale au 1er janvier 2026 de 1 766,92 € brut/mois pour 35h hebdomadaires) :
| Tranche d'âge de l'apprenti | 1ère année | 2ème année | 3ème année |
|---|---|---|---|
| 16 à 17 ans (dès 15 ans après 3e) | 27 % (~477 € brut) | 39 % (~689 € brut) | 55 % (~972 € brut) |
| 18 à 20 ans | 43 % (~760 € brut) | 51 % (~901 € brut) | 67 % (~1 184 € brut) |
| 21 à 25 ans | 53 % (~936 € brut) | 61 % (~1 078 € brut) | 78 % (~1 378 € brut) |
| 26 ans et plus | 100 % (1 767 € brut) | 100 % (1 767 € brut) | 100 % (1 767 € brut) |
* Grille légale minimale nationale hors conventions collectives plus favorables (BTP, HCR, Métallurgie, Automobile…). Exonération d'impôt et de cotisations salariales jusqu'à 79 % du SMIC, aide d'État de 500 € au permis B et aide Mobili-Jeune Action Logement (jusqu'à 100 €/mois). Consulte aussi notre guide sur les débouchés et carrières du Bac STI2D.
Calendrier & Démarches d'Admission au Puy-en-Velay
L'accès en Bac STI2D dépend directement du statut sous lequel tu souhaites suivre ton cursus : sous statut scolaire initial ou sous statut d'apprenti / stagiaire (CFA). Les modalités et calendriers d'inscription sont distincts (les élèves en voie scolaire réalisent des périodes de formation en milieu professionnel : retrouve nos conseils pour trouver son stage en entreprise). Retrouve également le calendrier officiel des épreuves 2026 pour planifier tes révisions.
Affectation Affelnet & Cyclades
Pour intégrer un lycée public ou privé sous contrat au Puy-en-Velay après la 3e ou la 2de (ou passer l'examen en candidat libre) :
- De février à avril : Journées portes ouvertes des lycées au Puy-en-Velay et intentions d'orientation au 2e trimestre.
- De mai à début juin : Saisie des vœux définitifs d'affectation sur Affelnet-Lycée (portail EduConnect / Téléservices Scolarité).
- Fin juin à début juillet : Résultats d'affectation académique (Académie de Clermont-Ferrand) et inscription administrative au lycée.
- Adultes & Candidats libres : Inscription individuelle aux épreuves nationales sur le portail officiel Cyclades entre mi-octobre et mi-novembre.
Inscriptions au Fil de l'Eau
En centre de formation d'apprentis au Puy-en-Velay, l'admission ne dépend pas uniquement d'un calendrier rigide :
- Dès janvier et jusqu'à l'automne : Dépôt du dossier de candidature directement auprès du CFA partenaire choisi.
- Condition déterminante : Trouver une entreprise d'accueil. L'inscription définitive est validée par la signature du contrat d'apprentissage (CERFA).
- Financement garanti à 100 % : Les frais pédagogiques de formation sont pris en charge intégralement par l'OPCO de l'employeur (0 € à la charge de l'étudiant).
- Accompagnement CFA : La plupart des CFA disposent de chargés de relations entreprises pour t'aider dans tes démarches de recherche de contrat.
Transports et cadre de vie étudiant au Puy-en-Velay
L'accessibilité quotidienne des centres de formation est primordiale pour suivre ses études et son alternance avec un maximum de sérénité.
- Transports en commun et accès : Réseau TUDIP (Transports Urbains du Puy-en-Velay - bus urbains et navettes électriques), Gare du Puy-en-Velay (TER vers Saint-Étienne et Clermont-Ferrand).
- Vie étudiante et hébergement : Plus de 2 000 étudiants (Centre universitaire du Puy-en-Velay - Université Clermont Auvergne, IUT, IFSI). Cadre volcanique spectaculaire et grande proximité des enseignants.
Consulter les établissements dans d'autres villes
Tu envisages également d'autres villes pour tes études ou ton contrat en alternance ? Découvre nos guides dédiés (530 autres villes) :
← Revenir à l'annuaire national complet des 668 établissements
Questions fréquentes sur le Bac STI2D au Puy-en-Velay
Comment trouver une alternance en Bac STI2D au Puy-en-Velay ?
Démarrez vos recherches dès mars : près de 70 % des contrats sont conclus entre mai et juillet. Le bassin économique au Puy-en-Velay compte des centaines de PME et d'enseignes à la recherche d'alternants autonomes, dotés d'un bon relationnel client et de compétences solides en gestion et négociation commerciale. Ciblez en priorité les bassins économiques locaux (le parc industriel de Blavozy, la zone d'activités de Chirel, la ZAC de Taulhac, le pôle d'entreprises de Montredon et la zone artisanale de Saint-Germain-Laprade) et appuyez-vous sur La Bonne Alternance (France Travail), la CMA/CCI et les chargés de relations entreprises des CFA. Le rythme habituel alterne Formation initiale en lycée à temps plein (possibilité d'apprentissage post-bac dès le BTS/BUT).
Quels établissements préparent le Bac STI2D au Puy-en-Velay ?
La commune compte 1 établissement officiel :
• Statut scolaire (initial) (comme Lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy) : cursus initial comprenant Scolarité sous statut scolaire initial en lycée avec stages d'immersion professionnelle.
• Alternance (apprentissage) : scolarité 100 % financée par l'OPCO (0 € de frais de scolarité) et rémunération mensuelle dès le 1er mois.
Quel est le salaire d'un alternant en Bac STI2D au Puy-en-Velay en 2026 ?
La rémunération minimale légale en contrat d'apprentissage dépend de votre âge et de votre année d'études (base SMIC 2026 à 1 766,92 € brut/mois) :
• 16 à 17 ans : 477 € (1re année, 27 %) à 689 € brut/mois (2e année, 39 %)
• 18 à 20 ans : 760 € (1re année, 43 %) à 901 € brut/mois (2e année, 51 %)
• 21 à 25 ans : 936 € (1re année, 53 %) à 1 078 € brut/mois (2e année, 61 %)
• 26 ans et plus : 1 767 € brut/mois (100 % du SMIC)
Ce salaire est exonéré d'impôt et de cotisations salariales jusqu'à 79 % du SMIC (le brut est quasi égal au net), avec prise en charge employeur de 50 % des transports et accès à l'aide d'État de 500 € au permis B.
Comment s'inscrire en Bac STI2D au Puy-en-Velay (Affelnet, CFA ou candidat libre) ?
Les démarches d'inscription dépendent de votre statut :
• Voie scolaire (après la 3e ou la 2de) : vœux d'affectation via la procédure officielle Affelnet-Lycée (Téléservices Orientation / EduConnect) entre mai et fin juin auprès de votre établissement d'origine.
• Apprentissage (dès 15 ans après la 3e, jusqu'à 29 ans) : candidature directe auprès des CFA au Puy-en-Velay de janvier à octobre, validée par un contrat d'apprentissage.
• Adultes en reconversion / Candidats libres : inscription aux épreuves nationales sur le portail officiel Cyclades (entre mi-octobre et mi-novembre).
Y a-t-il un internat ou des aides au logement pour étudier au Puy-en-Velay ?
Parmi les établissements recensés au Puy-en-Velay, un internat ou hébergement scolaire est proposé par : Lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy. Pour vous loger au Puy-en-Velay, vous pouvez solliciter les résidences universitaires du CROUS, les aides personnelles au logement (APL / ALS de la CAF), la caution gratuite Garantie Visale, ainsi que l'aide Mobili-Jeune d'Action Logement (jusqu'à 100 €/mois de prise en charge du loyer pour les alternants de moins de 30 ans).
Quels sont les débouchés et salaires après un Bac STI2D au Puy-en-Velay ?
Le diplôme ouvre l'accès aux métiers de technicien supérieur en bureau d'études, intégrateur domotique/IoT, chargé d'essais ou automaticien industriel après BTS/BUT ou école d'ingénieurs :
• Salaire débutant : entre 1 750 € à 2 300 € net/mois après BTS/BUT (Bac+2/3) ou 2 800 € à 3 600 € après Master/Ingénieur, évoluant vers 2 600 € à 4 500 € net/mois selon l'expérience et l'encadrement avec l'expérience.
• Poursuite d'études : Poursuite vers un BUT (GIM, GEII, GMP, RT, GCCD), un BTS industriel, une prépa TSI ou une école d'ingénieurs post-bac.
Quel est le taux de réussite et les modalités d'évaluation du Bac STI2D ?
Le taux de réussite national moyen est de 90,4 % (diplôme validé dès 10/20 de moyenne générale (épreuve de contrôle orale / rattrapage dès 8/20)). Les épreuves majeures à fort coefficient sont :
• Ingénierie, innovation et développement durable (2I2D) : coefficient 16
• Physique-Chimie et Mathématiques : coefficient 16
• Grand Oral : coefficient 14
• Philosophie : coefficient 4
L'entraînement régulier sur les annales et corrigés officiels est la clé pour sécuriser ces matières décisives.